Rodolfo Olguín

Rodolfo Olguín

Estudios

Egresado del Instituto Superior de Arte del Teatro Colón de Buenos Aires.
Sus profesores de Danza Clásica fueron: Jorge Tomin, Aída Mastrazzi, Wasil Tupin, Roberto Giachero y María Ruanova.

En el exterior: Tatiana Leskowa, Octavio Cintolessi, Arthur Mitchell durante los 6 años que residió en Francia, Raymond Franchetti; Tatiana Grantsewa y Gilbert Meyer entre otros.

En Jazz y Danza Moderna: En el exterior con Joseph Rusillo, Peter Goss, Matt Mattox, Valerie Camille. En USA, con Luigi, Nat Horne y Jo Jo Smith entre otros.

Actividad Docente

Desde 1977, junto a Noemí Coelho abre su propia escuela; es convidado a dar clases en el interior y en el exterior de nuestro país, al margen de dar clases en su academia.

Rodolfo Olguín Bailando

Actividad como Bailarín

  • Ballet estable del Teatro Colón
  • Ballet estable de Santiago de Chile; dirección: Octavio Cintolessi.
  • Cía Brasilera de Ballet; dirección: Tatiana Leskowa/Arthur Mitchell.
  • Ballet Argentino de La Plata
  • Ballet del Teatro Gral San Martín; dirección: Oscar Araiz.
  • Teatro de Fenice (Venecia-Italia; Cía de Carla Fracci como solista invitado)
  • Ballet de la Opera de Lyon; dirección: Vittorio Biaggi.
  • Opera de Nantes; dirección: Jean Zierrat
  • Ballet Theatre Contemporain; dirección: Francoise Adret.
  • Ballet Félix Blaska
  • Ballet Theatre du Silence; dirección: Brigitte Lefebre / Jacques Garnier
  • Ballet Joseph Lazzini
  • Para el festival de Danse de Anger (París-Francia) crea el principal rol de Les Menottes de Arrabal, coreografía de Serge Keuten, con singular éxito.
  • A lo largo de su carrera trabajó bajo la dirección de los más variados coreógrafos. Merecen citarse enre otros: Juan Giuliano, Arthur Mitchell, John Cranko, John Buttler, Joseph Lazzini, Oscar Araiz, Pierre Lacotte, Tatiana Leskowa y otros.
  • En el año 1974 de regreso en el país, luego de una estadía de 6 años en Francia, principalmente en París, crea junto a Noemí Coelho el Modern Jazz Ballet.

Actividad como Coreógrafo

  • Secuencias, Piazzolla, Mederos, Gubitsch; Taller Coreográfico del Teatro Colón, Ballet del Sur (Bahía Blanca).
  • Afro Roots para ellos, ritmos africanos, Santana; Ballet del Sur.
  • Danses, Debussy. Taller Coreográfico del Teatro Colón.
  • Imágenes, Randy Newman.
  • Cuando las alas, Mahler
  • A la mañana siguiente, Edgard Varesse; Ballet Buenos Aires con integrantes del Teatro Colón.
  • La reunión, John & Vangelis.
  • BB y B (Brahmss, Bach y bailarines)
  • City, Tom Waits.
  • Ruego, Randy Newman.
  • Spiritual, anónimo.
  • La señorita Emilce, M. Jarre / John & Vangelis.
  • Quédate conmigo, Jerry Ragavoy / George Weiss.
  • La Doncella de Nieve, Tchaikovsky; dos temporadas con los alumnos del Instituto Superior de Arte del Teatro Colón.
  • Coreografía para Eleonora Cassano, Los grandes de la Danza
  • Pasos en la noche, T. Waits; solo creado para Maximiliano Guerra, gira 1997.
  • Mía Thalassa (Mi Mar), 1997.
  • Caleidoscopio G, 1998.
  • 1999: ganó por concurso el auspicio del Instituto Nacional de Teatro para su obra Carmina Burana (música de Carl Orff). Estrenada en el teatro Margarita Xirgu con singular éxito de público y crítica, estando en cartel tres meses consecutivos a lo cual es invitado a cerrar temporada en dicho teatro.

Actividad como Jurado

Desde 1977, junto a Noemí Coelho abre su propia escuela; es convidado a dar clases en el interior y en el exterior de nuestro país, al margen de dar clases en su academia.